Route Planning & Navigation6 min de lectura

¿Cuándo trabajan realmente los repartidores? Datos de 140.000 rutas

La mayoría de las rutas de reparto planificadas comienzan entre semana; el martes es el día con más actividad y el domingo el más tranquilo. Analizamos el patrón de días laborables, el tamaño de las rutas y la prueba de entrega en 139.866 rutas planificadas en la plataforma Geo2. Lo que esto significa para los conductores con turnos de cinco días, para quienes buscan trabajo extra y para los responsables de logística que planifican la semana.

Yevhenii Dereviaha

Escrito por

Yevhenii Dereviaha

Software Engineer

Publicado

¿Cuándo trabajan realmente los repartidores? Datos de 140.000 rutas
Oct 21, 2026

¿Cuándo trabajan realmente los repartidores? Datos de 140.000 rutas

Respuesta corta: La mayoría de las rutas de reparto planificadas comienzan entre semana. De las 139.861 rutas con un día de inicio programado, el 87,3% se concentra de lunes a viernes, siendo el martes el día de mayor actividad con un 18,2%. Los fines de semana representan el 12,7%, siendo el domingo el día más tranquilo con un 3,8%. Entre las rutas con al menos una parada, la mediana es de 4 paradas, por lo que la ruta típica es corta.

Hallazgos clave

  • 139,866 rutas se han planificado en la plataforma Geo2 desde enero de 2024. 63,845 se planificaron en los últimos 12 meses y 73,931 se han completado.

  • Los días laborables concentran el 87.3% de las rutas planificadas. El martes es el día pico con un 18.2%, mientras que el viernes es el día laborable con menor actividad, con un 16.5%.

  • El sábado representa el 8.9% de las rutas y el domingo el 3.8%.

  • En las rutas con al menos una parada, el promedio es de 8.2 paradas y la mediana es de 4. Una de cada diez rutas tiene 18 o más paradas.

  • La ruta promedio transporta 7.2 envíos.

  • Se han capturado 740,547 pruebas de entrega y cerca de 14,900 usuarios han planificado al menos una ruta.

¿Qué días se realizan las rutas de entrega?

Los días de inicio planificados muestran un patrón claro durante la semana. De lunes a jueves se concentra entre el 17.1% y el 18.2% de las rutas, mientras que el viernes desciende al 16.5%. Durante el fin de semana, la actividad cae drásticamente.

¿Qué significa el patrón de los días laborables para los conductores?

El sábado por sí solo duplica con creces al domingo, con 12,408 rutas frente a 5,371. Para un conductor con una rotación de cinco días, el fin de semana es cuando las rutas disminuyen, lo que representa el periodo de descanso que ofrece el horario. Para quien busca horas extra, esa misma diferencia es una oportunidad: el sábado sigue concentrando aproximadamente una de cada once rutas y, en términos de planificación, está menos saturado que cualquier día laborable.

Para los responsables de despacho, el pico de actividad es el martes, no el lunes. Los planes de personal y vehículos basados en un pico de lunes pasarán por alto el día más ajetreado de la semana. Planificar las rutas de toda la semana en conjunto, en lugar de día a día, es para lo que está diseñada la planificación y optimización de rutas de entrega.

¿Qué tamaño tienen las rutas de entrega y dónde es más importante la optimización?

La mayoría de las rutas son cortas. Entre las rutas con al menos una parada, la mediana es de 4 paradas y el promedio es de 8.2, ya que una minoría de rutas largas eleva la media. Una de cada diez rutas tiene 18 o más paradas. La ruta promedio transporta 7.2 envíos, por lo que una sola ruta suele cubrir los pedidos de varios clientes a la vez.

El razonamiento aquí se centra en dónde resulta más rentable la secuenciación. Una ruta de cuatro paradas deja poco margen para mejorar el orden. Una ruta con 18 o más paradas ofrece muchas más combinaciones posibles, por lo que la diferencia entre un orden manual y uno optimizado es mayor. Esto hace que la optimización sea más valiosa en rutas de múltiples paradas, donde un solo trayecto cubre muchas entregas.

Una comprobación útil para cualquier responsable de despacho es dividir sus rutas en tres grupos: menos de 5 paradas, de 5 a 17 paradas y 18 o más. Si la mayor parte del trabajo se sitúa en el primer grupo, la secuenciación aporta poco y las mejoras reales están en otros aspectos, como la calidad de las direcciones. Si una parte significativa se encuentra en el grupo de 18 o más, el orden de las paradas es crucial.

¿Es el comprobante de entrega una práctica estándar?

La plataforma ha registrado 740,547 comprobantes de entrega. Esta cifra es un recuento de comprobantes capturados, no una afirmación de que cada ruta utilizó el comprobante en cada parada. Lo que demuestra es que la captura de comprobantes es una parte habitual del uso de la plataforma por parte de conductores y despachadores. Para saber cómo Geo2 realiza la captura en el punto de entrega, consulte comprobante de entrega electrónico.

Para los conductores, la captura del comprobante es parte de la parada y no una tarea para el final de la jornada. Un comprobante omitido deja un vacío difícil de explicar más tarde, por lo que vale la pena integrarlo en la rutina desde la primera entrega.

Lo que estos datos no le dicen sobre las horas de los conductores

Una ruta planificada es una unidad de trabajo, no una jornada laboral. Un conductor puede realizar más de una ruta al día, por lo que estas cifras no indican cuántas horas trabajó nadie. El desglose por días laborables utiliza los días de inicio planificados, por lo que muestra cuándo se programó el trabajo, no cuándo estuvo cada conductor en la carretera.

Los datos también cubren rutas planificadas, no solo las completadas. De las 139,866 rutas planificadas, 73,931 están marcadas como completadas. Estos datos no explican la diferencia, por lo que no debe interpretar la cifra de completadas como una medida del trabajo total realizado.

¿Cómo se contabilizaron estos datos?

  • Fuente: Datos de la plataforma Geo2 provenientes de la aplicación móvil y del despacho, de enero de 2024 a octubre de 2026.

  • Qué se contabilizó: rutas planificadas, paradas planificadas, envíos, comprobantes de entrega y usuarios que planificaron al menos una ruta. Los porcentajes por día laborable utilizan el día de inicio planificado de cada ruta.

  • Base de paradas: el promedio, la mediana y la cuota de 18 o más paradas por ruta utilizan solo aquellas rutas con al menos una parada, contadas a partir de los registros de paradas. No se calculan a partir del recuento de cargas ni se dividen por todas las rutas planificadas.

  • Exclusiones: las rutas eliminadas no se contabilizan. Cinco rutas no tienen día de inicio planificado y se excluyen solo de los porcentajes por día laborable.

  • Cobertura: toda la plataforma Geo2, no una muestra. Describe únicamente a los usuarios de Geo2 y no es una encuesta del sector de entregas en general.

  • No reportado: hora del día, distancia, duración y emisiones. Los datos para estos parámetros no son lo suficientemente fiables para su publicación.

Preguntas frecuentes

Rutas por día de inicio planificado. Cinco rutas no tienen día de inicio planificado y se excluyen de los porcentajes.
DíaRutas planificadasPorcentaje de rutas
Lunes23.89617,1%
Martes25.43018,2%
Miércoles25.09017,9%
Jueves24.63917,6%
Viernes23.02716,5%
Sábado12.4088,9%
Domingo5.3713,8 %
Total139.861100 %

Los días laborables concentran 122,082 rutas, es decir, el 87.3%. El 12.7% restante corresponde al sábado y al domingo.

De lunes a miércoles se acumulan 74,416 rutas, lo que representa el 53.2% del total. Si un equipo tiene problemas de capacidad, es en este periodo donde se harán notar primero; por ello, contar con una planificación de rutas lista antes del lunes por la mañana es fundamental.

Preguntas frecuentes